www.diakonischeswerk-frankfurt.de
Inhaltsverzeichnis DW 2019

Das Fortbildungsprogramm im Überblick nach Themen

ENTWICKLUNG VON KINDERN/METHODEN
Die Hirnforschung und ihre Relevanz für den pädagogischen Alltag  04. + 05. Februar
Bildungs- und Lerngeschichten 13. + 14. Mai
Umgang mit kindlichen Ängsten 11. März
Portfolio in Kita + Hort (Ü3) 22. Mai
Eltern/Kinder, die uns herausfordern ab 17. Januar (4 halbe Tage)
ab 29. August (4 halbe Tage)
Kann schon alleine…    Partizipation 05. + 06. September
Inklusion:  Wie schaffen wir das? 04. September
 
KREATIVITÄT, MUSIK, FORSCHEN
Haus der kleinen Forscher,  Workshops über das Jahr verteilt Termine werden 2019 noch festgelegt
Kunst - Potential Morgenkreis 01. November
Kunst.Spiel.Raum 11. Oktober

Schau mal, hör mal, mach mal mit! Kinderkonzert zur Verkehrssicherheit

21. Mai
Kunterbunte Kinderlieder 05. Juni
Tanzen mit Kindern 11. September
Fingerspiele 27. Februar 
KINDER UNTER 3
Portfolio in der Krabbelstube 20. Mai
Beobachtung im pädagogischen Alltag der Krabbelstuben  16. August         
Achtsame Kommunikation mit Kleinkindern 08. Oktober
Die Eingewöhnung von Kindern in der Krabbelstube     07. März
Pikler - Arbeiten nach Pikler - was heißt das eigentlich?                          22. März             
Pikler  - Beziehungsvolle Pflege               18. Februar       
Pikler - Autonome Bewegung   08. April
Pikler - Freies Spiel 16. September
Pikler - Sprache                18. Oktober
MITARBEITERFÖRDERUNG
Anleitung von (Berufs-)Praktikanten,  8-tägig, (2019/2020) 14. +  28. Juni 
die weiteren 6  Termine werden vereinbart
AG Männliche Fachkräfte in den Ev. Kindertagesstätten und Krabbelstuben des Ev. Regionalverbandes 14. März, 23. Mai und 05. Dezember
Stellvertretende Leiterinnen und Leiter (für gemeindliche Einrichtungen)       06. + 07. März
Konfliktmanagement 10. Oktober
Umgang mit Beschwerden 06. Mai
Leib und Seele, Sport und Meditation am Lago Maggiore, Koop. EKHN 08.-14. September
Selbstreflexion 24. Oktober
Sich-selbst-bewusst-sein I 14. +15. November
Entspannt arbeiten

25. Oktober  + 08. November

RELIGION

Entdeckungsreise und Schatzsuche - Religionspädagogische Rituale im Alltag von Krabbelstube und Kita

13. März

Gut gerüstet mit biblischen Geschichten und praktischen Anleitungen – dann kann die Advents- und Weihnachtszeit kommen

30. Oktober
QUALITÄTSMANAGEMENT
QM – Prozessbeschreibungen  23. Oktober
QM – Auditieren 12. November
Ausbildung von Beauftragten von QM (mit Consense Management  Services) 14. Januar  + 10 Termine
RECHT
Rechte und Pflichten von Kindertagesstätten 13. Juni
Datenschutz im beruflichen Alltag 16. Oktober
GESUNDHEITS- UND ARBEITSSCHUTZ
Den Rücken entzücken                15. Februar
Workshop für Sicherheitsbeauftragte 04. April
Brandschutzschulung 29. August
Arbeits- und Gesundheitsschutz, inkl. Brandschutz (Schulung) 13. November
SCHULUNGEN
Erste Hilfe Grundkurs

13. Februar oder 29. Mai oder
21. August oder 19. November

Erste Hilfe Training 14. Februar  oder 30. Mai
22. August oder 20. November
Infektionsschutz/Hygiene 20. Februar oder 03. April
(Termine für das zweite Halbjahr werden noch festgelegt)
Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdung 26. Februar oder 24 September
oder 29. Oktober
FACHTAGE
Ökumenischer Fachtag mit der EKHN 19. März
Fachtag der AG für männliche Erzieher 27. September
Anhang
Organisatorisches
 

copyright 2019 by Evangelischer Regionalverband Frankfurt am Main | Impressum